Город В Кургане создадут реестр парков и скверов, где запретят спиливать деревья

В Кургане создадут реестр парков и скверов, где запретят спиливать деревья

Депутат Курганской городской думы Людмила Дорофеева предложила создать в Кургане реестр парков и скверов, где будет запрещена вырубка деревьев. Такое предложение прозвучало на комиссии по социальной политике городского парламента. С законодательной инициативой Людмила Дорофеева намерена выйти на заседание гордумы. Поддерживает депутата и глава Кургана Павел Кожевников, пиет zauralonline.ru.

Предложение создать подобные реестры, было сделано после скандала в Кургане, связанного со спиливанием деревьев в сквере Высоцкого. Напомним, что в начале ноября там было вырублено 12 деревьев. Очередной факт сноса зеленых насаждений одобрили не все горожане. Возмущены были и представители фонда «Наследия Высоцкого», которые собирались проводить в городе митинг.

На заседании комиссии по социальной политике директор департамента городского хозяйства администрации Кургана Сергей Руденко отметил, что деревья были вырублены в связи с тем, что здание по адресу ул. Ленина, 5 будет расширено, и деревья мешали подъехать строительной техники. Сергей Руденко заверил депутатов, что после того, как строительные работы будут закончены, близлежащая территория к скверу будет благоустроена за счет предпринимателя, который и расширяет площади здания. Также бизнесмен должен будет высадить около 350 деревьев в городе.

Тем не менее, председатель комиссии Людмила Дорофеева отметила, что о планах, которые касаются сквера, нужно было предупредить общественность заранее. А чтобы впредь не происходили подобные инциденты, депутат предложила определить парки, скверы и места отдыха, где будет нельзя проводить реконструкцию насаждений и спиливать деревья. Если такая необходимость возникнет, то вопрос должен будет рассматриваться на публичных слушаниях.

«Сегодня один предприниматель захотел благоустроить сквер, завтра другой захочет и начнет спиливать деревья. У нас должно быть четкое понимание, что здесь можно спиливать деревья, проводить реконструкцию насаждений, а здесь нет, так как это парк, зона отдыха, сквер, историческое место», – сказала Людмила Дорофеева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем