Город В Кургане простились с первым факелоносцем Зауралья Вадимом Горбенко

В Кургане простились с первым факелоносцем Зауралья Вадимом Горбенко

18 декабря в спортивном комплексе «Молодежный» Кургана, где располагается областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2, состоялось прощание с директором учебного заведения, заслуженным тренером и работником физической культуры России, почетным жителем Курганской области Вадимом Горбенко. Напомним, что пожилой мужчина умер 15 декабря после того, как первым в Зауралье пробежал 200 метров с Олимпийским огнем в руках, пишет Накануне.RU.

Проститься с известнейшим человеком в регионе пришли тысячи людей. Вадим Горбенко воспитал не один десяток высококлассных спортсменов, входивших в сборные СССР и России. В свои 73 года он продолжал работать и тренировать будущих спортсменов. Попрощаться с Вадимом Горбенко пришли также члены правительства области вместе с губернатором Олегом Богомоловым, рассказали в пресс-службе главы Зауралья.

«Так случилось, что Вадим Федорович ушел в самый спортивный праздник, который впервые проводился в истории нашей земли. Ушел, когда здесь была Эстафета Олимпийского огня. И он пронес свой первый этап абсолютно заслуженно, с гордостью. Я думаю, это была его мечта, которая реализовалась. Он всю жизнь отдал спорту, тысячи ребятишек прошли через школу Горбенко. Для него спорт – это смысл жизни. Думаю, что печаль по поводу утраты разделяем не только мы, курганцы, но и люди, которые знали его во многих уголках нашей страны. Это траур для многих. Мы всегда будем помнить его заслуги перед людьми, перед гражданами, перед детьми, с которыми он работал каждый день», – сказал Олег Богомолов во время прощания.

После прощания губернатор заявил о своем решении ходатайствовать о присвоении СДЮСШОР №2 имени Вадима Федоровича Горбенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем