Город Облдума отклонила закон об отстранении от должности судимых депутатов

Облдума отклонила закон об отстранении от должности судимых депутатов

Сегодня, 24 декабря, на заседании Курганской областной Думы депутаты отклонили законопроект зауральской прокуратуры, предусматривающий отстранение от должности осужденных народных избранников, которые получили наказание, не связанное с лишением свободы.

В зауральский парламент обратился прокурор области Валерий Макаров с законопроектом о внесении изменений в закон о статусе депутата Курганской облдумы, который предусматривает досрочное прекращение полномочий народного избранника в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него.

С такой инициативой надзорное ведомство выступило после обвинительного приговора в отношении депутата облдумы Татьяны Скок по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Судом установлено, что в 2010 году Скок за счет колледжа незаконно получила в собственность двухкомнатную квартиру в новостройке по Профсоюзной, заключив с ОАО «Промстрой» договор долевого участия в строительстве. При этом депутат не оплатила сделку. Взамен она передала акционерному обществу под застройку земельный участок, принадлежащий колледжу. Нанесенный государству ущерб составил 1,444 миллиона рублей. Суд наказал народную избранницу штрафом в размере 60 тысяч рублей.

Отметим, что действующая редакция закона предусматривает «увольнение» депутата только с наличием приговора в отношении него, связанного с реальным лишением свободы.
Однако комитет по региональной политике зауральского парламента порекомендовал Думе отклонить прокурорский законопроект за его ненадобностью.

«Действующий закон не противоречит законодательству, – пояснил председатель комитета Владимир Сажин. – Кроме того, рассмотрение конкретного дела судом учитывает все обстоятельства преступления, и сам суд может вынести решение о запрете замещения государственной должности. В связи с этим комитет не поддержал предложение прокурора и предлагает Думе проект отклонить».

За отклонение проекта проголосовало большинство депутатов, пишет kurgan.veved.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем