RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Зауралье в закон о капремонте многоквартирных домов могут внести изменения

В Зауралье в закон о капремонте многоквартирных домов могут внести изменения

Депутаты Курганской областной думы фракции «Единая Россия» возможно в скором времени рассмотрят поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Если это произойдет – то обязанность по уплате взносов за капремонт для зауральцев наступит не с апреля, а на несколько месяцев позже.

Как пишет zauralonline.ru, в конце 2013 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, которые увеличивают максимальный срок, в течение которого собственники жилья должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Так, на решение вопроса, как копить деньги на капремонт – на спецсчете в банке или на счете регионального оператора, – жильцам многоквартирных домов отводится полгода вместо двух месяцев.

Также перенесены сроки начала уплаты обязательного ежемесячного платежа граждан на капремонт с четырех до восьми месяцев.

«Изменения в жилищном законодательстве расширяют полномочия регионов в организации капитального ремонта многоквартирных домов. Перенос сроков остается на усмотрение региональной власти»,- отметил депутат Курганской областной думы Марат Исламов.

Еще одним важным пунктом из поправок в жилищный кодекс также стало положение о выборе общественного «контролера» за качеством ремонта из числа собственников жилья. Он будет участвовать в приемке готовых работ по капремонту и в подписании соответствующих актов.

Напомним, что закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» был принят Курганской областной думой 29 октября 2013 года. Правительство Зауралья утвердило программу капремонта. В нее

попали 3 тыс. 711 домов или 6,5 млн кв. м. жилья. Больше всего жилых домов находится в Кургане – 1 тыс. 503 дома, в Шадринске (619 многоэтажек) и в селе Кетово (224 дома). В остальных муниципальных образованиях насчитывается чуть более десятка домов. Кроме того, был установлен ежемесячный размер взноса с жителей в размере 9 руб.60 коп. с квадратного метра. Обязанность по уплате данного платежа должна была наступить по предварительным данным с апреля – мая 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем