Город В Кургане отремонтирован резервный водовод на дне Тобола

В Кургане отремонтирован резервный водовод на дне Тобола

В Кургане проведен уникальный ремонт изношенного трубопровода, который находится на дне реки Тобол. На восстановление аварийного водовода было потрачено 10, 5 миллионов рублей. Теперь у города, спустя шесть лет, появился резервный дюкер.

Как пояснили в пресс-службе «Водного союза», основной и резервный водовод, по которому в город подается чистая питьевая вода с очистных сооружений, были построены в 1973 года. Во время строительства при переходе под Тоболом были проложены две трубы (дюкеры). Одна из них из-за аварийного состояния была выведена из работы 6 лет назад. Сейчас вода с Арбинки подается по второй трубе, пишет zauralonline.ru.

Однако резервный дюкер городу необходим, поэтому в компании было принято решение о выделении 10,5 миллионов рублей на его восстановление. Ремонтом занялись специалисты из Казани. На днях подрядная организация завершила комплекс работ по обновлению водовода.

«Сложность ремонта дюкера заключалась в его местонахождении. Прежде, чем выбрать метод восстановления, мы провели большую исследовательскую работу. При помощи водолазов и специальной аппаратуры выполнили мониторинг состояния трубопроводов. В итоге было решено использовать инновационный для нашей области способ – санацию с применением полимерно-тканевого рукава, который позволил, не разрушая водовод, укрепить его стенки с внутренней стороны», – отметил главный инженер ОАО «Водный союз» Владимир Скорик-Сет.

Согласно гарантии завода-производителя проведенные мероприятия обеспечат безаварийную работу трубы на этом участке сроком до 30 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем