Город Зауралец сообщил ФГИС «Наша природа» о грядущей экокатастрофе

Зауралец сообщил ФГИС «Наша природа» о грядущей экокатастрофе

Курганская область оказалась на третьем месте в рейтинге регионов РФ по активности населения на сайте ФГИС «Наша природа» (федеральная государственная информационная система общественного контроля охраны окружающей среды Российской Федерации). Этот сайт был создан Минприроды РФ для того, чтобы граждане могли информировать органы власти о нарушениях природоохранного законодательства.

Пока портал работает в тестовом режиме. На него поступило 105 сообщений. На первом и втором месте по количеству обращений находятся Московская область и Приморский край, за ними следует Зауралье.

Пять сообщений отправили пользователи из Курганской области. Все они обращают внимание портала на свалки. В последнем сообщении, от 17 февраля, говорится о несанкционированной свалке в Кетовском районе. «В двух километрах от села Кетово находятся семь садоводческих кооперативов вблизи о.Чаша, куда около 40 лет свозят ТБО. Свалка постоянно горит и выделяет в атмосферу вредный для здоровья смог. Свалка решением Кетовского суда закрыта и проведена рекультивация. Чиновники Кетовского сельсовета решение суда игнорируют, а свалка функционирует, – пишет Геннадий Пшеничников. – Планируется на 45 га разместить полигоны ТБО, утилизацию радиоактивных отходов и кладбище. Все это расположено в реликтовом лесу». По мнению пользователя, эти действия могут привести к экологической катастрофе не только для садоводов и жителей Кетово, но и для Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем