RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

759мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жительницы Шатровского района просят вернуть им родильное отделение

Жительницы Шатровского района просят вернуть им родильное отделение

Газета Шатровского района «Сельская новь» на днях опубликовала открытое письмо жительниц района главе муниципалитета Леониду Рассохину. Такое же письмо женщины отправили врио губернатора Зауралья Алексею Кокорину.

Авторы обращения просят объяснить, почему закрыли родильное отделение Шатровской центральной районной больницы в январе 2014 года. «Данное решение мотивировано более высоким качеством родовспоможения в областном перинатальном центре. Может быть, перинатальный центр и оснащен более современным медицинским оборудованием, но, все-таки качество определяется не только медицинской аппаратурой, но и специалистами, которые в Шатровском районе имеются», – говорится в письме. Кроме того, расстояние между Шатрово и курганским перинатальным центром составляет 180 километров. «Большинство жителей района не имеют ни средств, ни транспорта для поездки в Курган. И каким образом беременная женщина должна перенести три часа безобразной дороги – если есть личный транспорт, или почти пять часов – на общественном транспорте, чтобы попасть в роддом? А как такую дорогу должен перенести двух-, трехдневныймладенец после выписки из роддома? Кто ответит за его смерть, если в дороге он простынет зимой или подхватит инфекцию от 40 чужих человек, находящихся в автобусе, и бомжей на вокзале, по дороге от роддома до вокзала? Откуда возьмутся условия для кормления ребенка, пеленания?!» – пишут женщины.

Они просят провести проверку и ходатайствовать в Департаменте здравоохранения Зауралья о возобновлении работы родильного отделения в селе Шатрово.

Как рассказала редактор газеты «Сельская новь», районные власти пока никак не отреагировали на письмо. А что касается письма Алексею Кокорину, то его переправили в Департамент здравоохранения, и женщины опасаются, что получат банальную отписку.

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Сергей Жуков сообщил, что письмо к ним еще не поступало. Однако, по его словам, это общая тенденция: «Женщины должны рожать в безопасных условиях, там, где им могут оказать высококачественную медицинскую помощь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем