Мне мозги ни кто не запудривал. В наше время это не делали. Но я люблю родину, с государством у меня пока не очень. Надо уметь различать такие вещи, ну если Вы конечно в зрелом возрасте, без обид. Дело в том, что наши бюрократы всё делают для показухи, на самом деле получится ли сделать эти уроки интересными и полезными, не знаю. Дай бог.
Гость
10 апреля 2014, 14:42
Все верно, только любовь к родине и патриотизм, имхо несколько разные понятия... сейчас часто происходит подмена понятий Родина и Отечество, которые в былые годы были практически синонимы, а теперь отнюдь. Можно долго дискутировать на эту тему, однако факт остается фактом, как бы некоторые не пытались доказывать обратно, что Родина не определяется географическим местом рождения человека, а скорее отожествляется с понятием родного, близкого - это для одного Отечество, для другого родная деревня, а для третьего его семья, проживающая где угодно. В советское время была замечательная песня "С чего начинается Родина"... что касается патриотизма, то опять же мое личное убеждение, не претендующее на единственное верное, то это государственный рычаг управления своим народом и уважаемый мною классик об этом сказал как никто другой верно: «Патриотизм, в самом простом, ясном и несомненном значении своем, есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так оно и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство».
Толстой Л.Н.. Полн. собр. соч. В 90 т. М, 1970. Т. 39. С. 65
Гость
11 апреля 2014, 09:36
Гость
10 апреля 2014, 14:42
Все верно, только любовь к родине и патриотизм, имхо несколько разные понятия... сейчас часто происходит подмена понятий Родина и Отечество, которые в былые годы были практически синонимы, а теперь отнюдь. Можно долго дискутировать на эту тему, однако факт остается фактом, как бы некоторые не пытались доказывать обратно, что Родина не определяется географическим местом рождения человека, а скорее отожествляется с понятием родного, близкого - это для одного Отечество, для другого родная деревня, а для третьего его семья, проживающая где угодно. В советское время была замечательная песня "С чего начинается Родина"... что касается патриотизма, то опять же мое личное убеждение, не претендующее на единственное верное, то это государственный рычаг управления своим народом и уважаемый мною классик об этом сказал как никто другой верно: «Патриотизм, в самом простом, ясном и несомненном значении своем, есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так оно и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство».
Толстой Л.Н.. Полн. собр. соч. В 90 т. М, 1970. Т. 39. С. 65
Уважаю Ваше мнение, но имею противоположное Вашему. Любое понятие можно довести до маразма, как и любое дело можно превратить в полезное тем или иным лицам, жаждущим достижения своих корыстных целей. На чувствах можно играть и не только на любви к родине. Просто есть люди адекватные, а есть ведомые и всегда было так, что одни управляют другими и не важно какими нитями всё это дёргается. Любить свою историю, свою землю, свой народ далеко не значит умирать за Жириновского или за Зюганова, условно говоря. В общем говоря для меня патриотизм это созидание на благо своей деревне, семье и государству если Вам угодно, во всем. Дай бог если мы все будем гордится родиной и жить в любви и понимании.
Гость
11 апреля 2014, 10:32
Гость
11 апреля 2014, 09:36
Уважаю Ваше мнение, но имею противоположное Вашему. Любое понятие можно довести до маразма, как и любое дело можно превратить в полезное тем или иным лицам, жаждущим достижения своих корыстных целей. На чувствах можно играть и не только на любви к родине. Просто есть люди адекватные, а есть ведомые и всегда было так, что одни управляют другими и не важно какими нитями всё это дёргается. Любить свою историю, свою землю, свой народ далеко не значит умирать за Жириновского или за Зюганова, условно говоря. В общем говоря для меня патриотизм это созидание на благо своей деревне, семье и государству если Вам угодно, во всем. Дай бог если мы все будем гордится родиной и жить в любви и понимании.
То что Вы высказали в своем посте - это не противоположное моему мнению, а более раскрытое ))) Вы все правильно говорите и я согласен с этим, кроме самой трактовки Родины... очень четко это понятие определил в каком-то из интервью актер Вдовиченков, описывая своего героя в фильме "Тарас Бульба" и суть сводится к тому, что не совсем корректно связывать Родину с одним лишь местом рождения, так как это делается в нашем обществе. ИМХО это понятие намного шире, а отсюда и определение патриотизма. Меня поражает позиция нашего населения, которые кричат о патриотизме до мозга костей, но при этом ездят на иномарках, одеваются в импортные шмотки, отдыхают за бугром, простите жрут западные харчи, а как дойдет до дела - все патриоты.
Гость
10 апреля 2014, 13:44
А почему про детские сады забыли?
Гость
10 апреля 2014, 14:42
Да про них не забыли, а и не вспоминали даже...
Гость
10 апреля 2014, 11:23
Большая часть населения уже давно не ведется на голозадую пропаганду, так как достаточно выглянуть в окно, посмотреть вокруг, а еще лучше посмотреть мир (к сожалению большинство соотечественников просто лишена этой возможности, так как впахивают от зарплаты до зарплаты) и патриотизма остается не густо ))) поэтому действительно лучше со школьной скамьи мозги запудривать...
Гость
10 апреля 2014, 13:42
Зачем детей-то в политику втягивать? Снова начинается пионерия, комсомолия, то есть коммунистики с детства?
Патриотизм есть любовь в родному краю, которая в человеке от рождения. Всё остальное от лукавого. При том Россию осудили ООН, Совет Европы за Крым.
Сейчас-8°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -10
0 м/c,
штиль.
774мм 92%В школах Кургана пройдут уроки патриотизма