Город В Зауралье предлагают вернуть практику распределения выпускников вузов

В Зауралье предлагают вернуть практику распределения выпускников вузов

Курганские парламентарии хотят вернуть практику распределения выпускников вузов. С соответствующим обращением народные избранники предлагают обратиться в правительство РФ. Также депутаты Зауралья ждут поддержки инициативы от коллег из других субъектов Уральского федерального округа, сообщает ИА REGNUM.

Вопрос разработки механизма распределения выпускников образовательных учреждений рассматривался на заседании комитета по экономической политике. Члены комитета рекомендовали Курганской областной думе принять обращение в правительство РФ по этому вопросу.

По мнению депутатов, это поможет преодолеть дефицит квалифицированных кадров и создаст гарантии первого рабочего места выпускникам, обучавшимся за счет бюджетных средств. Предлагается заключение договора студентов с образовательной организацией, согласно которому выпускник должен не менее 2 лет отработать по специальности в том населенном пункте, куда его направит учебное заведение, либо вернуть потраченные государством на его образование деньги.

Члены комитета предложили также обратиться к коллегам-депутатам регионов Уральского федерального округа с предложением обсудить тему механизма распределения выпускников и выработать консолидированную позицию по данному вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем