Город В Зауралье за два месяца смертность от туберкулеза снизилась на 25,3%

В Зауралье за два месяца смертность от туберкулеза снизилась на 25,3%

За январь-февраль 2014 года в Курганской области удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этих результатов удалось добиться благодаря реализации мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями в рамках региональной государственной программы «Развитие здравоохранения до 2020 года», работе сосудистых центров, школ здоровья для больных артериальной гипертонией в учреждениях здравоохранения области и другой профилактической работе с населением.

Кроме того, на 25,3% за январь-февраль текущего года снизилась смертность от туберкулеза, удалось сохранить жизни 82% малышей, появившихся на свет с экстремально низкой массой тела в областном перинатальном центре.

Однако наблюдается рост смертности от онкологических заболеваний, что обусловлено высоким процентом лиц пожилого возраста среди населения Зауралья (47% умерших были старше 70 лет), а также низкой онкологической настороженностью граждан и медперсонала первичного звена. Хотя доля заболеваний, выявленных на ранней стадии, возросла за 2013 год на 4,4%. Во многом, по словам Александра Карпова, этому способствовала диспансеризация населения, по итогам которой в прошлом году было выявлено более 1000 случаев онкозаболеваний. Также в 2014-м планируется сдать в эксплуатацию новый радиологический корпус Курганского областного онкологического диспансера.

Как сообщает ИА REGNUM, в рамках исполнения Указа президента ведется работа по снижению смертности от ДТП – в Зауралье действует уникальный для Уральского федерального округа региональный центр политравмы, пять трассовых медицинских пунктов.

Глава региона подчеркнул, что в целом реализация запланированных мероприятий в рамках исполнения Указа президента РФ «О совершенствовании государственной политики в системе здравоохранения» должна улучшить демографическую ситуацию в Зауралье и поручил строго контролировать их выполнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем