Город Активисты Кургана проведут акцию памяти журналиста Владимира Кирсанова

Активисты Кургана проведут акцию памяти журналиста Владимира Кирсанова

В субботу, 17 мая, активисты Кургана собираются провести акцию памяти главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова. Он пропал без вести 17 мая 2001 года, и не найден до сих пор. В январе 2002 года следствие по делу Кирсанова приостановили в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

«Пикет пройдет уже в девятый раз. Но каждый год власти пытаются запретить проведение акции», – говорится в сообщении на сайте депутата Ивана Камшилова. По словам депутата, в 2013 году правительство области традиционно отказало в проведении пикета. Этот отказ был обжалован в Курганском городском суде, и действия правительства суд признал незаконными.

Однако в этом году активисты вновь получили отказ на проведение пикета. Тем не менее, организаторы мероприятия все равно собираются провести акцию в субботу, 17 мая, с 12:00 до 13:00 у кинотеатра «Россия».

13 лет назад Владимир Кирсанов отправился на работу, пишет Kikonline.ru. Но в офисе он так и не появился. Автомобиль журналиста нашли на стоянке возле здания редакции. Через четыре дня, 21 мая, прокуратура города Кургана возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Следы крови Владимира Кирсанова обнаружили в гараже, а также в багажнике его автомобиля.

В 2012 году, по информации Griffmedia.ru, глава зауральских следователей Денис Чернятьев на пресс-конференции сообщил, что следователи не теряют надежды найти убийц Кирсанова. «Уголовное дело на сегодняшний день приостановлено как нераскрытое. Мы не прекращаем по нему работу и не прекратили на сегодняшний день. Имеется перспектива для отработки», – заявил он. С тех пор новых сведений о деле не появлялось.

Исчезновение Владимира Кирсанова многие связывали с его профессиональной деятельностью. В своих статьях он выступал против действий губернатора Зауралья Олега Богомолова и его ближайшего окружения. На сайте, посвященном Владимиру, сообщается, что журналист написал книгу, в которой рассказал о связях губернатора Курганской области и других высших должностных лиц области с организованными преступными группировками.

Фото: фото с сайта Kikonline.ru и Kurganpolit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем