Город Работающая по ночам подстанция не дает спать жильцам дома в Кургане

Работающая по ночам подстанция не дает спать жильцам дома в Кургане

Жители многоквартирного дома по ул. Советская, 31 в Кургане обратились в общественную приемную депутата Ивана Камшилова с жалобой на уже многолетний шум от подстанции «Южная», принадлежащей ОАО «Курганэнерго».

Трансформаторная подстанция работает круглосуточно и перерабатывает 40 процентов суммарной электрической нагрузки областного центра. Шум от нее не дает покоя жителям дома, в котором проживает много детей, а также пожилые люди и инвалиды. При этом между домом и трансформаторной подстанцией нет даже защитного экрана.

В 2012 году в ответ на жалобу жителей дома специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области провели замеры уровня шума в ночное время суток и выяснили, что показания превышают допустимую норму. Энергетики же заявили: шум возможно исходит от протекающей рядом реки Тобол, но отказались замерить уровень шума без включенного энергооборудования. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии пришли к выводу, что установить источник шума не представилось возможным и предложили жителям самостоятельно обратиться в суд.

Депутат Иван Камшилов обратился с запросом к руководителю управления Роспотребнадзора по Курганской области с просьбой дать информацию о принятых управлением за два года действиях в защиту прав жителей, а также в прокуратуру города Кургана с предложением инициировать иск в городской суд к ОАО «Курганэнерго».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем