Город В Курганской области создадут медицинский кластер

В Курганской области создадут медицинский кластер

Пилотный проект Курганской области по созданию в регионе медицинского кластера заинтересовал кураторов кластерного подхода на федеральном уровне, сообщает пресс-служба губернатора.

Врачи, представители правительства Зауралья, федерального Центра общественных процедур «Новая индустриализация» обсудили проект, основная цель которого – организовать взаимодействие медицинских центров, больниц и поликлиник для оказания в регионе качественной медицинской помощи и реабилитации пациентов с разными патологиями.

По данным департамента здравоохранения, о своем желании принять участие в этом пилотном проекте заявили 17 лечебных учреждений области, сообщает Regions.ru.

«Якорным предприятием в медицинском кластере становится у нас Российский научный центр »Восстановительная травматология и ортопедия» и те учреждения, которые сейчас составляют гордость и основу системы медицинского обслуживания Курганской области – это перинатальный центр, Курганская областная клиническая больница и другие. Объединение возможностей учреждений, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, – это хороший потенциал для развития всей системы здравоохранения Курганской области», – рассказал замгубернатора Сергей Пугин.

Медицинский кластер планируют развивать по нескольким направлениям. Один из них станет восстановление пациентов после болезней и операций. На базе Курганского областного госпиталя для ветеранов войн планируют создать геронтологический центр, который будет оказывать помощь пожилым гражданам. По оценке специалистов, это позволить продлить активное долголетие. Среди предложений также – Центр остеопороза, Центр диагностики нарушений сна.

В числе направлений – разработка аппарата для остеосинтеза нового поколения, применение современных высокоточных технологий в хирургии, благодаря которым сокращается время восстановления после операции. На базе ряда курганских больниц и поликлиник также планируют открыть адаптивные центры для людей с различными патологиями опорно-двигательного аппарата и мышечной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем