Город В Зауралье 43% урожая могут погибнуть под снегом

В Зауралье 43% урожая могут погибнуть под снегом

Депутаты Курганской областной думы просят ввести режим чрезвычайной ситуации в аграрном секторе. С соответствующим предложением они выступили в ходе заседания комитета по аграрной политике и природным ресурсам, которое состоялось накануне, 16 октября. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

По словам первого заместителя губернатора, директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Пугина, пока убрано всего 57% урожая. Год назад к этому периоду убрали уже 92%. Председатель комитета Владимир Остапенко отметил, что старожилы за последние 50 лет не помнят таких неблагоприятных погодных условий: непрекращающиеся дожди не позволяют убрать выращенный урожай. «Крестьяне отдали все силы, вложили огромные средства в будущий урожай, а сейчас мучаются от неопределенности, психологически это очень тяжело», — сказал парламентарий.

Он призвал членов комитета выработать совместное решение по дальнейшим действиям, чтобы помочь полеводам и спасти ситуацию.

Сергей Пугин обозначил предложения, которые высказывают на сегодняшний день сельхозтоваропроизводители. В частности, они просят компенсировать затраты при производстве зерна, отсрочить платежи в негосударственные внебюджетные фонды, пролонгировать кредиты без увеличения процентных ставок, оказать помощь в обеспечении семенами хозяйств. Также хлеборобы ждут снижения тарифов на энергоресурсы и увеличения погектарной поддержки.

Однако директор сельскохозяйственного ведомства убежден: на сегодняшний день ЧС объявлять рано, необходимо просчитать все последствия. Он считает, что введение такой крайней меры не решит всех крестьянских проблем, особенно с кредитами.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день в регионе собрано достаточное для засыпки количество зерна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем