Город В Зауралье построили более 252 тысяч кв. м жилья

В Зауралье построили более 252 тысяч кв. м жилья

В Курганской области за девять месяцев этого года построили и ввели в эксплуатацию более 252 тыс. квадратных метров жилой площади, это 93,4% от плана, – такие данные были озвучены в ходе аппаратного совещания в правительстве области сегодня, 27 октября. На нем обсудили реализацию государственной программы Курганской области «Развитие жилищного строительства» на 2014–2018 годы, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

По данным Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, общий объем инвестиций на развитие жилищного строительства за 9 месяцев этого года составил 7,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Кетовский, Шумихинский и Частоозерский районы выполнили годовой план по вводу жилья. В лидерах также Мишскинский, Далматовский, Юргамышский районы и г. Курган.

В этом году было построено жилье для 173 детей-сирот. На эти цели из региональной казны выделили более 164 млн рублей.

Более 1300 земельных участков было выделено под жилищное строительство, из них более 300 – для многодетных семей. По словам сотрудников Департамента, задача органов местного самоуправления не только выделить землю, но и провести инженерную инфраструктуру. Для этого есть механизмы софинансирования.

«В соответствии с порядком предоставления субсидии, из областного бюджета направляется 95% средств, 5% – софинансирование из местного. В текущем году было рассмотрено всего две заявки от Шатровского и Далматовского районов, однако они отклонены из-за низкого качества проектной документации и отсутствия экспертизы на проект. Сейчас они находятся на доработке», – отметил заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Сергей Цуканов.

В Зауралье поддерживают и молодые семьи. Более 700 из них в этом году получили субсидии на погашение части ипотечного кредита при рождении (усыновлении) ребенка. 126 молодым семьям предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

В Курганской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья. По программе 2013–2017 годов планируют переселить более 6 тысяч человек из более 2,5 тысяч аварийных квартир. В реализации этапа 2014 года принимают участие 17 районов области, уже переселено 150 человек.

«Сегодня на уровне Российской Федерации предлагается несколько вариантов запуска механизмов жилищного строительства, – отметил первый заместитель губернатора Сергей Путмин. – В-первую очередь, это программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по сносу ветхого жилья – существенный эффективный и действенный механизм. И второй проект, который реализуется Фондом жилищного строительства, – это предоставление земельных участков для комплексной застройки. В результате появляются новые микрорайоны: школы, больницы, парки, скверы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем