Город В Зауралье будет оптимизировано 33 учреждения здравоохранения

В Зауралье будет оптимизировано 33 учреждения здравоохранения

В Курганской области в ближайшие годы будет продолжен процесс оптимизации учреждений здравоохранения. Так, этой процедуре уже было подвергнуто три детских больницы Кургана, городской родильный дом. В ближайшее время оптимизация коснется 10 больниц, а в последующем – еще 23 объектов. Реорганизация проводится для сокращения расходов на здравоохранение, при этом власти обещают не сокращать врачей и средних медицинских работников, передает Накануне.RU.

Вопрос об оптимизации объектов здравоохранения обсуждался на аппаратном совещании в правительстве Зауралья. О том, что проводится в регионе, доложила директор областного департамента здравоохранения Лариса Кокорина. По ее словам, в рамках оптимизации планируется объединить небольшие больницы для уменьшения расходов на управленческий персонал. В 2013 году в Кургане таким образом были реорганизованы три детских поликлиники, городской родильный дом был присоединен к городской больнице №2.

«Удалось сэкономить в 2013 году четыре миллиона рублей из всех источников финансирования. В этом году оптимизация коснется еще 10 больниц. Это учреждения противотуберкулезной, наркологической, психиатрической, кожно-венерологической службы, которые подведомственны департаменту», – отметила на совещании Лариса Кокорина.

По словам директора департамента здравоохранения, территориально учреждения остаются на прежних местах и для населения по оказанию медицинских услуг ничего не меняется

«Сокращения врачебных кадров и кадров средних медицинских работников не предусматривается. В 2015 году в результате оптимизации предполагается экономия финансовых средств в размере 48,4 млн руб. Из них 33,3 млн рублей – это средства областного бюджета. До 2018 года запланирована реорганизация еще 23 учреждений здравоохранения. Реформирование регионального здравоохранения до 2018 года позволит по расчетам сэкономить до 1,5 млрд руб. средств из разных источников», – подчеркнула Кокорина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем