RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 61%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Зауралье ищут инвестора для строительства завода по переработке зерна

В Зауралье ищут инвестора для строительства завода по переработке зерна

В 2014 году Курганская область по зерну обеспечила себя на 145%, по картофелю – 109%, по овощам – 102%, по молочным продуктам –115%, по мясу на – 74%, по яйцу – 50%, по рыбе менее – 30%.

Об этом рассказал первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Юрий Михеев на пресс-конференции с представителями СМИ. Основной темой стало импортозамещение.

«Курганская область по производству сельскохозяйственной продукции является регионом – донором. В этом году экспортная доля продукции составила сумму 15 млрд рублей, – сказал Михеев. – Сегодня, прежде всего, нам необходимо повысить самообеспеченность по мясной и рыбной продукции».

Юрий Михеев отметил, что по этому поводу существует ряд инвестпроектов.

«Во-первых, это реконструкция бройлерной птицефабрики в Кетовском районе, во- вторых, строительство рыбоперерабатывающего цеха в городе Макушино, в Щучанском районе и многие другие. Все это будет способствовать ускорению импортозамещения, – рассказал Юрий Михеев. – В эти планы входит и расширение свиноводческого комплекса в Куртамышском районе. Введены в эксплуатацию зерносушительные комплексы в Шумихинском, Кетовском, Куртамышском, Мокроусовском, Шатровском районах. Также, хотим увеличить добычу товарной рыбы».

В ближайшей перспективе планируется возвести в Зауралье три молочных комплекса, построить птицеводческие и свиноводческие комплексы.

«Также мы продвигаем проект и ищем инвесторов для строительства завода по глубокой переработке зерна в Каргапольском районе, – отметил Михеев. – Там для этого есть площадка. Для нас это имеет стратегическое значение. Судите сами, в валовом объеме нашего зерна большую долю занимает необработанное зерно, которые мы продаем как сырье. Мы бы хотели перерабатывать его у нас и получать уже более качественный продукт».

Кроме всего перечисленного Юрий Михеев еще раз рассказал о помощи, которую получат от правительства России зауральские сельхозтоваропроизводители и обозначил планы на следующий год, пишет oblast45.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем