Город Праздники спасли зауральцев от гриппа и ОРВИ

Праздники спасли зауральцев от гриппа и ОРВИ

Снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями наблюдается в Курганской области благодаря длительным новогодним каникулам, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

В период праздников зарегистрировано 3497 случаев, что ниже порогового уровня на 50,1%. Количество учащихся среди заболевших снизилось в 1,5 раза и составило 818 человек, из них 544 – жители города Кургана. Дошкольники, в сравнении с предновогодней неделей, стали болеть реже, однако в возрастной группе от рождения до двух лет продолжает наблюдаться превышение эпидпорога. За медицинской помощью обратились 1076 человек, из них 768 курганцы.

На базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. Вирусы гриппа в праздничные дни не выделялись. В период подъема заболеваемости следует помнить о средствах неспецифической профилактики ОРВИ (оксолиновая мазь, интерферон и др.), а так же о самом доступном методе профилактики – медицинской маске для защиты органов дыхания, которой не стоит пренебрегать при посещении общественных мест.

По вопросам профилактики респираторных вирусных инфекций можно обращаться по телефону: 42-62-52 в рабочие дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем