Город Самбист из Щучья защитит честь Зауралья на первенстве страны

Самбист из Щучья защитит честь Зауралья на первенстве страны

10 января в Кургане в третий раз состоялся Всероссийский турнир по борьбе самбо в честь благоверного князя Александра Невского среди юношей 2000-2001 годов рождения.

На церемонии торжественного открытия соревнований президент областной федерации борьбы самбо Сергей Муратов отметил растущую популярность «молодого» турнира. На этот раз для участия в соревнованиях, где разыгрывались путевки на финал юношеского первенства страны, заявились 206 спортсменов, представлявших не только регионы Уральского федерального округа, но и Новосибирскую, Омскую, Астраханскую области и Пермский край, сообщает ИА Kurgan.ru.

В ходе соревнований было разыграно 10 комплектов наград. Победителями в своих весовых категориях стали: Данил Быков (до 35 кг, Свердловская область), Иван Сапрыкин (до 38 кг, ХМАО), Анатолий Лукьянчук (до 42 кг, ХМАО), Николай Лукьянчук (до 46 кг, ХМАО), Дмитрий Шмаков (до 50 кг, Новосибирская область), Александр Кобелев (до 54 кг, ХМАО), Даниил Фатхулин (Тюменская область), Григорий Подкорытов (Свердловская область), Николай Кузнецов (до 71 кг, Курганская область), Евгений Перескоков (свыше 71 кг, Челябинская область). Наряду с другими победителями щучанец Николай Кузнецов получил право на участие в юношеском Первенстве страны.

На счету зауральских самбистов также две серебряных и три бронзовых медали. Финалистами турнира стали Михаил Николаев (до 35 кг, Щучье) и Кирилл Штефан (до 59 кг, ОСДЮСШОР №1), третьими призерами – Максим Калмыков (до 35 кг, Щучье), Сергей Зыков (до 38 кг, Щучье) и Иван Луканин (до 46 кг, ОСДЮСШОР №1).

В командной борьбе главный приз выиграли спортсмены Свердловской области. Второе место заняла команда ХМАО. Третье место – команда хозяев ковра.