Город Международная выставка о Пакте Рериха открылась в Кургане

Международная выставка о Пакте Рериха открылась в Кургане

21 января в Культурно-выставочном центре состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Международный выставочный проект направлен на популяризацию миротворческих идей русского художника Николая Рериха о защите культурного наследия человечества. Пакт Рериха – единственный нормативный документ, который защищает памятники культуры не только в военное, но и в мирное время.

Эстафета выставки началась еще в 2012 году, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. С тех пор ее посетителями стали жители разных стран, и в прошлом году выставка открылась в России.

В основе философской концепции Пакта Рериха лежит идея,что эволюция человечества невозможна без осознания значимости культуры и ее сохранения. Подписание Пакта состоялось в Вашингтоне представителями 21 государства в 1935 году. Впоследствии разрушение памятников культуры после Великой Отечественной войны подтвердило необходимость принятия этого документа. Ведь Пакт призван охранять не только культурные учреждения, но и, прежде всего, человека – создателя и носителя культуры.

На выставке представлены архивные документы, свидетельствующие об истории зарождения Пакта Рериха, о международных конференциях, посвященных документу, а также фотографии памятников культуры, разрушенных во время боевых действий.

В Кургане выставка будет принимать гостей до 28 февраля. А закончится эстафета выставки в России объединенной экспозицией в Москве во время празднования 80-летия Пакта Рериха, пишет Kikonline.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем