Город «Бессмертный полк» в Кургане соберет пять тысяч человек

«Бессмертный полк» в Кургане соберет пять тысяч человек

Дети, внуки и правнуки зауральских фронтовиков 9 мая пройдут по центру города Кургана в рамках общероссийской акции «Бессмертный полк», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проект «Бессмертный полк» впервые появился в 2012 году в Томске. Именно томские журналисты стали инициаторами этой идеи, которая в последующие два года распространилась не только по территории нашей страны, но и за рубежом. В 2014 году в рядах бессмертного полка вышло более пяти млн человек.

По словам координатора проекта Ярослава Фомина, в этом году участие в шествии примут более пяти тысяч человек. Помимо города Кургана к полку присоединятся районы. Среди них – Шадринский, Далматовский, Целинный, Варгашинский, Прибольный и многие другие.

В этом году организаторы планируют изготовить две тысячи штендеров. «Это не просто распечатка фотографий, это очень кропотливая работа над фотографией, когда приносят фото какого-нибудь взвода 70-летней давности и говорят, что мой дед крайний справа в третьем ряду, и мы делаем из этих миллиметровых осколков портрет формата А3, ламинируем его, чтобы он остался в этой семье очень надолго», – объяснил Ярослав Фомин.

Проект «Бессмертный полк» Ярослав Фомин заявил на конкурс на получение гранта главы города. В 2014 году местная администрация оказала неплохую финансовую помощь. На поддержку рассчитывают и сейчас. Во время презентации проекта был озвучен маршрут и новшества, которые ожидают зауральцев в этом году в День Победы: «Он будет собираться ориентировочно там же, возле ЦУМА, напротив филармонии, дальше пройдет по улице Ленина возле филармонии, органично он должен войти в парад и празднование утром на центральной площади. Конечной точкой мы видим проведение праздника, концертной программы в ЦПКиО».

Более подробную информацию о том, как попасть в ряды «Бессмертного полка», можно узнать по телефону горячей линии 63-40-70, пишет Zauralonline.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем