Город Больного туберкулезом жителя Зауралья госпитализировали принудительно

Больного туберкулезом жителя Зауралья госпитализировали принудительно

В Зауралье судебные приставы исполнили решение суда о принудительной госпитализации 56-летнего жителя Кетовского района Курганской области, больного открытой формой туберкулеза и отказывавшегося от добровольного лечения, подвергая опасности свою жизнь и здоровье окружающих, сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.

Тревогу забили соседи мужчины, проживавшие с ним в одном общежитии. Они и их маленькие дети вынуждены были ежедневно сталкиваться с больным мужчиной в местах общего пользования. Соседу не раз говорили, что ему срочно нужно обратиться к врачу, однако лечиться тот не хотел. Опасаясь за свое здоровье и здоровье детей, люди обратились в прокуратуру, где немедленно встали на защиту законных прав и интересов граждан. В суд был направлен иск с требованием обязать больного пройти медицинское обследование и необходимый курс лечения, и вскоре судебное решение о принудительной госпитализации больного поступило в службу судебных приставов.

Исполняя решение суда, судебные приставы выяснили, что некоторое время назад мужчина освободился из мест лишения свободы, где провел около восьми лет. Причем, это был не первый срок заключения, который ему пришлось отбывать. Видимо, в тюремных застенках он и подхватил опасную болезнь. Врачи Кетовской районной больницы подтвердили, что мужчина уже несколько лет состоит на учете как больной туберкулезом, однако сам пациент к ним давно не обращался.

Сотрудниками медучреждения на имя больного было подготовлено направление в областной противотуберкулезный диспансер, а судебным приставам предоставлен специально оборудованный автомобиль для транспортировки больного к месту медицинского обследования. Под контролем судебных приставов мужчине пришлось сдать все необходимые анализы и пройти осмотр специалистов, затем больной был передан в руки врачей Введенской областной туберкулезной больницы, которые и займутся поправкой его здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем