Город В Зауралье собирают деньги на мемориал знаменитого хлебороба

В Зауралье собирают деньги на мемориал знаменитого хлебороба

2015 год объявлен в Зауралье годом нашего земляка Терентия Семеновича Мальцева. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Курганское отделение Российского фонда мира объявляют сбор средств на строительство мемориального комплекса, посвященного великому полеводу, сообщает Kurgan.ru.

Терентий Семенович Мальцев активно пропагандировал и внедрил в практику метод безотвальной обработки почвы, включавший плуг собственной конструкции и систему пятипольного земледелия с минимальной обработкой почвы. Его научное наследие, актуальное и в наше время прогресса и инноваций, будет оставаться востребованным еще многие десятилетия.

Имя Терентия Мальцева присвоено Курганской государственной сельскохозяйственной академии и Шадринской сельскохозяйственной опытной станции. В селе Мальцево установлен бюст, и открыт Дом-музей. В регионе учреждена областная премия его имени, которая ежегодно вручается за высокие показатели в развитии полеводства. Губернатор Зауралья дал официальный старт году имени Терентия Семеновича Мальцева на первом Совете АПК.

Будущий памятник станет данью уважения потомков нашему замечательному земляку. Год от года остается все меньше тех, кто знал Терентия Семеновича лично. Память о нем не должна угаснуть, и будущий мемориальный комплекс позволит донести до грядущих поколений все величие этого неординарного человека. Уже готов эскиз мемориала, который должен быть открыт к 120-летнему юбилею Терентия Семеновича. Для того, чтобы проект был осуществлен, нужны довольно внушительные финансовые средства. Возможность внести посильную лепту есть у каждого из нас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем