RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Курганской области продолжают дорожать овощи

В Курганской области продолжают дорожать овощи

В Курганской области озвучили список продуктов, на которые продолжают расти цены, сообщает Zauralonline.ru. Данные привел директор департамента экономразвития региона Игорь Ксенофонтов на первом заседании антикризисного штаба. «Единственная группа продуктов, которая продолжает сегодня дорожать, это овощи», – уточнил вице-губернатор. По его словам, это связано в том числе с истощением запасов овощной продукции на складах, ростом издержек производителей, замещением местной продукции на привозную.

«Например, цена на капусту белокочанную за январь выросла на 54%. С начала года она уже к нам поступает из Челябинской, Свердловской областей», – рассказал Игорь Ксенофонтов. И тут же добавил, что в ближайшее время Зауралье примет делегацию из Узбекистана, чтобы заключать прямое соглашение на поставки плодоовощной продукции и фруктов. Кроме того, у населения вызывает беспокойство рост цены на сахар-песок. Только за январь он подорожал на 21%. «Мы специально отследили процедуру формирования конечной цены на него. Могу заверить, что рост связан исключительно с увеличением стоимости данной продукции у производителей и поставщиков», – сказал вице-губернатор.

Но в целом, как отметил директор департамента экономразвития, в январе ситуация с ростом цен на продовольственные товары в области несколько стабилизировалась и резких скачков сегодня не фиксируется. «Рост цен на основные социально значимые продовольственные товары в среднем составил от 0,3 до 5%. На такие продукты, как масло сливочное и молоко, в январе цена даже немного снизилась, – добавил он. – Основной подъем пришелся на ноябрь-декабрь прошлого года. Здесь помимо внешнеполитических факторов сыграл свою роль и необоснованный ажиотажный спрос населения на некоторые виды товаров, хотя торговые сети располагают достаточным запасом всех необходимых продуктов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем