Город Курганцы жалуются, что им не хватает денег на лекарства

Курганцы жалуются, что им не хватает денег на лекарства

В «Центр общественного контроля» часто поступают звонки с жалобами на рост цен на лекарства первой необходимости. В «Курганфармации» комментировать эту информацию отказались, предложив сравнить курс рубля и евро, сообщает сайт KurganPolit.ru.

Ситуация в фармацевтическом секторе критическая. До 90 % лекарств импортные, рост евро и доллара более чем в два раза привел к соответствующему повышению цен. Попытки проверки производителей лекарств, оптовиков, аптек, результата не дали. Генеральная прокуратура вместе с тарифными органами провела массовые проверки, но выявленные нарушения оказались малозначительными. Цены незначительно были завышены на самые дешевые лекарства. Действительно, нарушения при цене лекарства от 8 до 14 рублей, выявлены копеечными, в среднем на 50 коп.

Ограничения наценки введены на жизненно необходимые и важные лекарства. Но их список ограничен. Мало того, введение ограничения наценки на эти лекарства приводит к повышению наценки на все остальные лекарства (три тысячи наименований). То есть, от введения ограничений страдает значительно большее количество людей.

Ограничения могут привести к закрытию аптек, в первую очередь в сельской местности и районных центрах. В случае ограничения ценовой надбавки в Курганской области в зону риска попадают до 50 % аптек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем