RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Зауралье действует программа развития и помощи детям-инвалидам

В Зауралье действует программа развития и помощи детям-инвалидам

На 25% в Зауралье увеличилось число детей-инвалидов, систематически занимающихся физической культурой, спортом и творчеством. На 16% возрос удельный вес семей с детьми-инвалидами, получивших услуги службы сопровождения в государственных медицинских учреждениях. Такую информацию озвучила директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, докладывая об итогах реализации региональной государственной программы «Разные дети – равные возможности», сообщает пресс-служба региона.

В рамках программы создан центр реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с недостатком психического развития на базе Шадринского областного психоневрологического диспансера. В Курганской детской поликлинике для юных зауральцев с детским церебральным параличом продолжено внедрение различных специализированных методик с использованием оборудования, приобретенного за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание оказывается семьям, воспитывающим детей-инвалидов: организовано индивидуальное консультирование родителей специалистами Курганского инновационно-методического центра, созданы служба сопровождения во всех кабинетах медико-социальной помощи учреждений здравоохранения, школа для родителей на базе Курганской детской поликлиники и сеть групп родительской самопомощи. Кроме того, на базе 8 государственных специальных образовательных учреждений созданы службы социально-бытовой адаптации, где воспитанников с ограниченными возможностями здоровья обучают бытовым навыкам. В 14 социозащитных учреждениях функционирует сеть службы «Социальное такси», услугами которого за три года воспользовались 330 семей с детьми-инвалидами.

За 3 года реализации программы «Разные дети – равные возможности» из бюджетов всех уровней и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации было выделено 109 млн. рублей. У 70% участников программы по результатам реабилитации отмечено значительное улучшение в развитии коммуникативных навыков, детско-родительского взаимодействия, у 80% – значительные улучшения в развитии движения и речи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем