Город После 1 октября Курган может погрязнуть в мусоре

После 1 октября Курган может погрязнуть в мусоре

В Курганской области, как и по всей России общая беда – свалки мусора, отметил руководитель управления Росприроднадзора по Курганской области Сергей Воробьев на заседании общественного Совета, посвященном итогам прошедшего года и планам 2015-го, сообщает Kurganpolit.ru.

С 1 августа 2014 года открыт государственный реестр объектов размещения отходов. В Курганской области зарегистрировано только семь объектов, из них шесть свалок и один полигон – Шуховский. То есть на всю область только один полигон, да и тот переполнен от 2.5 раз до четырех. На объектах, не внесенных в реестр запрещено размещение ТБО. Действие имеющихся лицензий на размещение отходов в ближайшее время будут прекращены, а получение новых обусловлено более жесткими требованиями. С 1 июля 2015 года будет начат прием документов на получение лицензий, их выдача произойдет до 1 октября текущего года. При этом обязательным является проведение государственной экологической экспертизы объекта. Шансы существующих свалок и Шуховского полигона получить лицензии названы «иллюзорными».

Кроме того, лицензии должны получить все перевозчики твердых и жидких отходов, а также управляющие организации и ТСЖ, имеющие площадки для сбора ТБО. Вполне возможно возникнут проблемы с проведением конкурсов по вывозу несанкционированных мусорных свалок. В аукционах смогут участвовать только лицензированные организации. А действие всех имеющихся лицензий, в том числе бессрочных, закончится 1 октября 2015 года – это крайний срок, установленный Министерством природных ресурсов. Кто, куда и за какую цену будет вывозить ТБО, пока не ясно. Город вполне может утонуть в мусоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем