Город Алексей Кокорин: «Озеро Медвежье» станет лечебницей мирового уровня

Алексей Кокорин: «Озеро Медвежье» станет лечебницей мирового уровня

Курорт «Озеро Медвежье» должен стать лечебницей мирового уровня. Об этом на совещании по сохранению и развитию курортно-санаторной зоны в Петуховском районе Курганской области заявил губернатор Алексей Кокорин.

«Нужно сделать так, чтобы наши уникальные природные ресурсы были визитной карточкой региона и приносили при этом доходы в бюджет. А для этого мы должны беречь озера и гордиться тем, что мы имеем», – цитирует главу Зауралья пресс-служба губернатора Курганской области. Поводом для проведения такого совещания послужила ситуация, связанная с браконьерской добычей в Медвежье сульфатного рачка, который отвечает за состав и качество лечебной грязи и рапы в озере. В связи с этим губернатор Алексей Кокорин потребовал организовать по всему периметру территории большого и малого озер Медвежьи круглосуточную охрану до 1 июля текущего года. Такая мера, по мнению главы региона, позволит уберечь лечебный водный ресурс Зауралья от незаконного вылова рачка и спасти водоем.

Также губернатор поставил перед ведомственными учреждениями, отвечающими за сохранность уникального объекта, задачу организовать профессиональную независимую экспертизу по минерализации воды и составу грязи. Это позволит проанализировать ситуацию и понять, не нарушен ли биологический состав. «Помимо этого нам необходимо устранить провал в законодательстве по присвоению отдельным территориям статуса округа горно-санитарной охраны территории. Это в наших силах. Вместе с этим мы должны привести в надлежащий вид корпуса курорта и прилегающую территорию», – резюмировал Алексей Кокорин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем