Город В Зауралье обнаружили нелегальную свалку с биологическими отходами

В Зауралье обнаружили нелегальную свалку с биологическими отходами

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту обнаружения масштабной несанкционированной свалки биологических отходов на территории Кетовского района.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области, было установлено, что на окраине села Садовое на территории, прилегающей к старому скотомогильнику, расположена траншея глубиной 1-1,2 метра, которая частично заполнена биологическими отходами: каныгой (содержимым преджелудков крупного рогатого скота), обрывками части кишечника, остатками ливера (легкие и сердце), обрезками шкур и вымени крупного рогатого скота.

В соответствии с действующим законодательством сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры, вывоз их на свалки и полигоны для уничтожения путем захоронения в землю запрещены.

Биологические отходы утилизируются путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживаются в биотермических ямах, уничтожаются сжиганием.

Согласно экспертной оценке объекта Центром гигиены и эпидемиологии в Курганской области, сложившаяся ситуация создает угрозу причинения существенного вреда здоровью человека.

С целью защиты прав граждан и во избежание возникновения чрезвычайной ситуации прокурором в Кетовский районный суд направлен иск к администрации Садовского сельского совета об устранении нарушений ветеринарного и природоохранного законодательства.

Материалы проверки природоохранной прокуратуры переданы в Кетовский межрайонный СО СК РФ по Курганской области для дачи уголовно-правой оценки по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Ситуация находится на контроле Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем