Город В Зауралье откроется памятник исчезнувшим деревням

В Зауралье откроется памятник исчезнувшим деревням

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в селе Кетово 29 апреля состоится торжественное открытие памятника деревням, которые исчезли с лица земли. Их около полутора тысяч. Мероприятие пройдет в рамках проекта Общероссийского общественного движения «Народный фронт» «Забытые деревни».

«Несмотря на то, что многих сотен населенных пунктов уже нет на современной карте Курганской области, у наследников Победы должно быть место для поминовения, для возложения венков своим прародителям», – считают фронтовики-народники.

Курганское региональное отделение ОНФ считает, что в каждом из 24 районов Курганской области должно появиться такое место. В парке, на берегу реки, в центре города… В виде креста, гранитной плиты или какого-либо памятника… На нем должна быть размещена табличка, содержащая наименования исчезнувших деревень и имена героев-зауральцев, защищавших родную землю в военные годы.

Первым в этом проекте принял участие город Петухово. Памятник исчезнувшим деревням здесь был открыт в ноябре 2014 года, пишет Zauralonline.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем