Город Бюджетникам Зауралья не планируют снижать заработную плату

Бюджетникам Зауралья не планируют снижать заработную плату

В 2014 году Курганская область выполнила майские указы президента РФ Владимира Путина по повышению заработной платы сотрудников бюджетной сферы: врачей, учителей, социальных работников и работников культуры.

«Задача на ближайший год – не допустить снижения зарплаты бюджетников. Мной принято принципиальное решение: несмотря на все трудности, заработные платы в бюджетной сфере не будут сокращены, сохранятся на уровне 2014 года», – подчеркнул губернатор Алексей Кокорин, выступая на заседании Курганской областной думы.

Говоря о социальных обязательствах в целом, Алексей Кокорин отметил, что по итогам прошедшего года они были выполнены правительством области в полном объеме. Так, например, на укрепление материальной базы домов-интернатов и адресную социальную помощь пожилым в рамках программы «Старшее поколение» на 2014-2018 годы было направлено 780 млн рублей. Увеличено финансирование покупки жилья детям-сиротам: в 2013 году было приобретено 270 квартир, в 2014 году уже 332. Проделана серьезная работа по семейному устройству детей-сирот. На 1 января 2014 года в детских домах было 900 детей, на конец года осталось 580.

Поддержка людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, остается приоритетной и в текущем году. В 2015 году планируется предоставить 1077 участков многодетным семьям, это в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. 330 детей-сирот получат жилье. В числе важных направлений работы Алексей Кокорин также назвал реализацию программы «Доступная среда для инвалидов», отметив, что обеспечение пандусами и средствами мобильности госучреждений – это лишь ее часть, конечная цель – создание безбарьерной среды от квартиры до социально значимых объектов.

Также глава региона сделал акцент на создании новых дошкольных мест. В прошлом году план по их открытию удалось выполнить за счет внедрения малозатратных форм. «В текущем году планируется ввести свыше 2800 мест в детских садах, большую часть из них – за счет завершения строительства 10 новых детских садов. Уважаемые коллеги, у кого в муниципальных образованиях идет строительство детских садов, не нужно ждать до конца года, детские сады должны быть сданы не позднее 15 июля. Это крайний срок», – цитирует губернатора пресс-служба главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем