Город мнение Непросто заметить удачные проекты

Непросто заметить удачные проекты

Авторская колонка Романа Овчинникова

Подготовка к Дню Победы постоянно сопряжена с невообразимо огромным потоком информации о планируемых мероприятиях, преображением городских улиц, различными акциями волонтеров, а также с невероятным количеством моральных перегибов, вроде выстилания скамеек Георгиевскими лентами. Среди всего этого вороха, даже в небольшом городе, очень непросто заметить действительно удачные проекты, способные служить и приносить пользу не только в момент праздника, но и в последующие десятилетия.

Одним из наиболее удачных проектов последнего времени не только относительно сохранения памяти и наследия, но и с точки зрения влияния на городскую среду — да, вот такой уникальный и одновременно простой проект — является новый музей-экспозиция, открытый на Аллее Славы у самого подножия Обелиска Победителей в доселе пустующем помещении.

Не будем вдаваться в подробности выставки и внутреннего устройства — основная тематика очевидна, и каждый желающий способен оценить коллекции самостоятельно. Важно то, что предназначение пустующего помещения могло быть любым, но музей, который так и называется — «Аллея Славы», вполне может стать еще одной частью целого мемориального и туристического кластера города. Ведь буквально напротив расположен самый известный музей области — краеведческий, рядом — бюст советского военачальника М.С. Шумилова, добавим сюда уже упомянутый Обелиск Победителей и вспомним, что все эти объекты связаны только что обновленной пешеходной зоной, где к тому же возможна экспозиция военной техники под открытым небом. По сути, в одном месте собраны близкие по тематике объекты, способные активно притягивать не только заезжих туристов, но и местных жителей. Притом все это сдобрено приемлемой местной пешеходной инфраструктурой — это отправная точка любого прогулочного маршрута города, на выбор множество направлений.

И пусть реализация каждого из этих проектов не всегда находится на высшем уровне, пусть большая часть пешеходной зоны лишена плитки, пусть кругом уложен искусственный газон, пусть эта точка города имеет весьма посредственную пешеходную связность с другими пунктами маршрута, пусть Центральная площадь представляет из себя парковку — все это не слишком соответствует современному городу, — на эти огрехи можно смотреть более снисходительно, если учесть то, какое влияние новый музей в совокупности с остальным комплексом способен оказать на прогулочную активность. С этой точки зрения — идея великолепная, да и к самому музею-экспозиции претензий нет. А вот все остальные объекты, составляющие и дополняющие пешеходно-мемориальный комплекс, нуждаются в более профессиональном подходе, который вполне может быть реализован, если будет такой социальный запрос, а он, в свою очередь, сформируется в том случае, если это место будет активно использоваться для прогулок. Так что ждем в новом музее!

Роман Овчинников
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем