Город Клещи в Курганской области в этом году менее активны

Клещи в Курганской области в этом году менее активны

По данным еженедельного мониторинга, с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 1941 пострадавший от укусов клещами, в том числе 562 ребенка, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области. За аналогичный период 2014 года число обращений составляло 3293 человека, из них 897 детей, укусы клещами зарегистрированы во всех районах.

Зарегистрировано девять случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 16 случаев клещевого боррелиоза (аналогичный период 2014 года: 10 случаев КВЭ и 18 случаев КБ). С подозрением на клещевой вирусный энцефалит с начала сезона госпитализированы 50 человек.

Для определения поражения возбудителями инфекций, передающихся клещами, на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследованы 727 клещей, в 52 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, 11 клещей содержали возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

С целью неспецифической профилактики заболеваний, переносимых клещами, проведены акарицидные обработки на площади 1035,83305 гектара, в том числе проведены акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений на площади 243,24 гектара, с осуществлением энтомологического контроля качества акарицидной (противоклещевой) обработки, клещи на обработанных площадях не обнаружены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем