Город В Зауралье снизилась смертность от онкологических заболеваний

В Зауралье снизилась смертность от онкологических заболеваний

Показатель ранней диагностики онкологических заболеваний в Курганской области из года в год увеличивается в среднем на 1,2%. За 8 месяцев 2015 года в I-II стадии заболевания выявлено 1028 онкологических больных или 46,7% от всех выявленных в отчетном году (2014 год – 45,6%).

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Курганской области, особенно высокие показатели ранней диагностики отмечаются при локализациях рака, доступных осмотру и пальпации и не требующих использования высокотехнологичного медицинского оборудования: рак кожи на ранних стадиях выявляется в 97,9% случаев, рак губы – 84,2%, рак молочной железы – 75,4%, рак шейки матки – 74,7%, рак щитовидной железы – 73,1%.

Кроме того, уже в течение двух лет в Курганской области наметилась тенденция снижения смертности от злокачественных новообразований. По последним данным Курганстата, в области от онкологических заболеваний умерло 1261 человек или 143,8 на 100 тысяч населения, снижение показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 5,2%. В результате проводимых мероприятий свои жизни сохранили 70 человек.

Одной из составляющих успеха для ранней диагностики злокачественных новообразований является высокий охват подлежащих групп населения профилактическим осмотрами на онкопатологию. Внедрение всеобщей диспансеризации позволило переориентировать и увеличить охват профилактическими осмотрами на онкопатологию пожилой части населения Курганской области, на которую приходится пик онкологической заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем