Город Более 160 человек пожелали в 2015 году переехать в Курган из-за рубежа

Более 160 человек пожелали в 2015 году переехать в Курган из-за рубежа

Кандидатуры более 160 граждан, желающих переехать в Курган из стран Ближнего Зарубежья, в 2015 году получили согласование специализированной комиссии, созданной при муниципалитете в целях содействия добровольному переселению соотечественников, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, территориальная комиссия по рассмотрению и согласованию заявлений соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переселиться в наш город, была сформирована в 2014 году. В ее состав вошли представители региональных и муниципальных органов власти, УМВД России по городу Кургану, УФМС России по Курганской области и городского Центра занятости населения.

В адрес комиссии поступают документы соотечественников, желающих жить в Кургане, вести бизнес, учиться, работать. К примеру, в текущем году было проведено 29 заседаний коллегиального органа, на которых были рассмотрены анкеты 165-ти заявителей. Среди соискателей – граждане Казахстана, Украины, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Армении и Азербайджана, Беларуси. Большинство из них – работающие граждане, но есть и студенты средних и высших учебных заведения.

Изучая заявления, члены комиссии особое внимание обращали на перспективы трудоустройства претендентов. Учителя, врачи, инженеры, рабочие технических профессий и другие специалисты, востребованные на рынке труда Кургана, были рекомендованы к участию в региональной программе содействия переселению соотечественников. Троим заявителям было отказано.

Некоторые соискатели желают переехать в город вместе с семьями. «Квартирный вопрос» при этом они решают самостоятельно: кто-то планирует поселиться у родственников, кто-то готов снять или приобрести собственное жилье.

По информации департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана, всего с начала деятельности территориальной комиссии было согласовано более 330-ти кандидатов, желающих принять участие в программе переселения. Многие из уже живут в Кургане, учатся здесь и работают на благо нашего города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем