Город Пожилых зауральцев будут реабилитировать с помощью лошадей

Пожилых зауральцев будут реабилитировать с помощью лошадей

В Зауралье в геронтологическом центре «Спутник» внедрена иппотерапия. Пожилых людей и инвалидов в лечебных целях будут обучать верховой езде, сообщает «Курган и курганцы».

Благодаря иппотерапии – метод реабилитации посредством лечебной верховой езды – происходит и физическая реабилитация, и корректируется психоэмоциональная сфера человека. Этот метод не только помогает достичь положительных результатов для организма в целом, но и позволяет пожилым людям и инвалидам жить полноценной жизнью. Кроме того, верховая езда способствует развитию личностных качеств – чуткости, внимательности, быстроты реакции, обретения уверенности в своих силах.

Первое знакомство проживающих в «Спутнике» с лошадьми прошло в конно-спортивном центре Шадринска под руководством опытного тренера-инструктора, коневода со стажем, психолога и медицинского работника.

Пожилые люди и инвалиды кормили животных, изучали их повадки и характер. Самые смелые с большим удовольствием покатались на лошадях верхом. Прикосновение к ним, отмечали обитатели «Спутника», снимало состояние напряжения, волнения и тревоги.

Как сообщают специалисты Главного управления социальной защиты населения, данное направление реабилитации будет продолжено, а обучение проживающих в геронтологическом центре верховой езде в лечебных целях станет систематическим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем