Город В Зауралье подсчитают охотничьих животных по их зимним следам

В Зауралье подсчитают охотничьих животных по их зимним следам

Зимний маршрутный учет – основное мероприятие, позволяющее получить точные сведения по многим видам охотничьих животных, их численности и местах обитания. Он проводился в охотугодьях Курганской области с 1 января по 29 февраля 2016 года, сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Учетчики проходили учетные маршруты в охотничьих угодьях и на территориях государственных заказников регионального значения. В первый учетный день велась затирка следов и подсчет встреч охотничьих птиц (глухарь, тетерев, серая куропатка), во второй день проводился подсчет вновь появившихся следов, оставленных на снегу, а также отмечались встречи птиц. Всего по области учетчиками было пройдено порядка 1400 маршрутов, протяженностью около 14 тысяч километров.

Особенностью этого года явился глубокий снежный покров, в результате происходили скопления в основном диких копытных животных в более благоприятных для зимовки местах. Следовая активность диких копытных была низкой. Массовой миграции копытных в период учетных работ не наблюдалось.

В течение марта 2016 года будет проходить обработка ведомостей зимнего маршрутного учета, после чего рассчитана численность основных охотничьих животных, таких как лось, косуля, кабан, заяц, лисица, куница, глухарь, тетерев и другие.

На основе полученных материалов будет составлен проект планируемых объемов добычи охотничьих животных в Курганской области, который будет направлен на согласование в Министерство природных ресурсов РФ.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем