RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Кургане обрушился фасад дома по улице Станционной

В Кургане обрушился фасад дома по улице Станционной

Сообщение о нарушении целостности кирпичной кладки без обрушения на пятом этаже многоквартирного жилого дома в Кургане по улице Станционной, 50 поступило на пульт дежурного ГУ МЧС России по Курганской области.

Как сообщили в пресс-службе управления, чтобы предупредить падение кирпича на пешеходов, сотрудники поисково-спасательной службы провели принудительное частичное обрушение наружной кирпичной кладки на площади девяти квадратных метров. После окончания работ по обрушению, под контролем МКУ «Административно-технической инспекции города Кургана» будет проведено восстановление наружной стены жилого дома.

Напомним, в минувший понедельник на аппаратном совещании руководитель администрации Кургана Александр Поршань поручил профильным департаментам провести дополнительное обследование технического состояния жилищного фонда и социальных объектов. До этого распоряжения на контроле муниципалитета уже находились несколько объектов, один из них – дом №50 по улице Станционной.

Как отметил Александр Поршань, эта пятиэтажка попала в поле зрения городских служб еще три месяца назад. Кирпичная кладка с торца дома намокла и вздулась. В зимний период в связи с низкой температурой воздуха устранить данную ситуацию не представлялось возможным, и как только на улице потеплело, была организована соответствующая работа. В целях безопасности территорию, прилегающую к дому, огородили. 27 февраля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности МКУ «Управление капитального строительства» было дано поручение разработать проектно-сметную документацию на проведение аварийно-восстановительных работ. В настоящее время проект готов. Теперь перед МУП «Прометей», которое обслуживает здание, поставлена задача заключить договор с подрядной организацией и в соответствии с проектом провести аварийно-восстановительные работы.

Александр Поршань подчеркнул, что ситуация находится на постоянном контроле, работы ведутся в плановом режиме, жизни и здоровью граждан, а также целостности здания ничего не угрожает.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем