Город Осужденные дети-сироты в Зауралье получают соцподдержку

Осужденные дети-сироты в Зауралье получают соцподдержку

В настоящее время в исправительных учреждениях Зауралья отбывают наказание 57 осужденных, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в помощи и поддержки со стороны государства, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.

Дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии с законом, имеют право на получение различных мер социальной государственной помощи. Предоставляемые меры поддержки можно подразделить на несколько категорий: меры, касающиеся образования, трудоустройства, медицинского обслуживания, обеспечения жильем. Что касается медицинского обслуживания указанной категории лиц, то им предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в исправительных учреждениях области. Получение общего среднего образования и получение востребованной на рынке труда профессии, также происходит на безвозмездной основе в образовательных учреждениях функционирующих на территории ИУ.

Сотрудники исправительных учреждений помогают в оформлении пенсий и иных социальных пособий лицам, оставшимся без попечения родителей, оказывают помощь в восстановлении утраченных, либо отсутствующих документов, заблаговременно решают вопросы трудового и бытового устройства, которые могут возникнуть у них после освобождения.

Как отметил врио начальника отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области майор внутренней службы Константин Розонтреторов, основная задача стоящая перед администрацией исправительного учреждения – это социальная реабилитация данной категории граждан, чтобы каждый осужденный получил образование, профессию и трудовые навыки, которые необходимы для успешной ресоциализации после освобождения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем