Город Дома и наркодиспансер в Кургане остались без воды из-за бесхозных сетей

Дома и наркодиспансер в Кургане остались без воды из-за бесхозных сетей

На сетях холодного водоснабжения в Кургане 5 апреля текущего года произошел порыв, в связи с чем ряд многоквартирных жилых домов, а также учреждения уголовно-исполнительной системы и Курганский областной наркологический диспансер остались без воды. Только после вмешательства прокуратуры коммунальная авария в тот же день была устранена, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что сети, подающие холодную воду в данные многоквартирные дома и учреждения, являются бесхозяйными, в связи с чем при возникновении аварийных ситуаций длительное время не производятся ремонтные работы. Аналогичная авария, произошедшая в конце февраля 2016 года, устранялась около 10 дней.

Указанное является следствием непринятия администрацией Кургана своевременных мер по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные сети и их передаче на обслуживание гарантирующей организации. В этой связи прокуратурой Кургана на имя руководителя администрации областного центра внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, для направления в суд подготовлено исковое заявление о признании незаконным бездействия и возложении на администрацию города обязанности по передаче бесхозяйных сетей гарантирующей организации.

Вопросы соблюдения законодательства в указанной сфере находятся на постоянном контроле.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем