Город В Курганской области клещи покусали уже восемь человек

В Курганской области клещи покусали уже восемь человек

По данным еженедельного мониторинга с начала эпидемиологического сезона в медицинские организации Курганской области обратились восемь пострадавших от укусов клещами, в том числе пять детей. За аналогичный период 2015 года число обращений составляло три человека (в том числе один ребенок). Укусы клещами зарегистрированы в Кетовском, Шумихинском, Щучанском районах, в городах Кургане и Шадринске, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Для определения поражения возбудителями инфекций, передающихся клещами, на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследованы пять клещей, в двух экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

С целью предупреждения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Курганской области проводится иммунизация населения. На 14 апреля привиты 14 419 жителей, в том числе 7 102 ребенка.

Вакциной, приобретенной за счет средств областного бюджета, прививается только детское население. Обязательной иммунизации подлежит взрослое население, проживающее на неблагополучных территориях и по виду профессиональной деятельности связанное с пребыванием в природных станциях.

Всем остальным, желающим привиться против клещевого вирусного энцефалита, необходимо приобретать вакцину за счет собственных средств и обращаться в лечебно-профилактическую организацию, осуществляющую деятельность по проведению профилактических прививок. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года.

Опасность клещей заключается в заражении человека или животного различными заболеваниями, такими как: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), клещевой сыпной тиф, туляремия и другие. Наиболее актуальными для Курганской области являются клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем