Город С начала года в Зауралье произошло 86 ДТП из-за нетрезвых водителей

С начала года в Зауралье произошло 86 ДТП из-за нетрезвых водителей

Несмотря на лишение права управления сроком до двух лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей, зауральцы продолжают управлять транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сообщает ГИБДД Курганской области.

Сотрудники Госавтоинспекции с начала года выявили более 1300 водителей в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Управляют транспортом в состоянии опьянения, как мужчины, так и женщины. В этом году на дорогах Зауралья с участием нетрезвых водителей произошло уже 86 дорожно – транспортных происшествий. В этих авариях пять человек погибли и 17 получили травмы различной степени тяжести. В двух случаях водителями были женщины.

В феврале текущего года 39-летняя жительница Кетовского района, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, совершила дорожно – транспортное происшествие. В результате аварии женщина получила травмы, ее пассажир, 37-летний мужчина, от полученных травм скончался на месте.

Ежедневно полицейские выявляют водителей, которые после окончания срока лишения права управления в течение года вновь садятся за руль своих транспортных средств в состоянии опьянения. В отношении данной категории водителей возбуждается уже уголовное дело по статье 264 прим.1 УК РФ. С начала года возбуждено более 200 уголовных дел. Наказание по статье 264 прим. 1 УК РФ предусмотрено в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательных и принудительных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, осужденный в обязательном порядке лишается права управления транспортом на 3 года.

В этом году по приговору мирового судьи Шумихинского района местную жительницу признали виновной в совершении преступления. 24-летняя девушка в 2014 году была оштрафована на сумму 30 тысяч рублей. Она, не имея права управления транспортным средством, села за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. В 2015 году гражданка вновь, в состоянии алкогольного опьянения, села за руль автомобиля ВАЗ-21099. Несмотря на то, что дома ее ждали два малолетних ребенка, девушка решила прокатиться по ночному городу Шумиха, но была остановлена сотрудниками ГИБДД. В отношении злостной нарушительницы было возбуждено уголовное дело по статье 264 прим.1 УК РФ. Суд признал гражданку виновной в преступлении и назначил ей наказание в виде 200 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем