Город За последние годы в Зауралье уменьшилась доля некачественных продуктов

За последние годы в Зауралье уменьшилась доля некачественных продуктов

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области регулярно осуществляется мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Зауралья. За 2015 год в регионе было исследовано более 12 тысяч проб пищевой продукции, сообщается на сайте ведомства.

На протяжении последних лет в области отмечается уменьшение доли проб продуктов и продовольственного сырья, не соответствующих требованиям по санитарно-химическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных проб продукции по санитарно-химическим показателям безопасности на территории области в 2015 году составил 1,1%. Отмечен рост неудовлетворительных проб в импортной продукции с 1% до 5,6 %, что связано с обнаружением нитратов в плодоовощной продукции.

На территории области отмечается стабилизация удельного веса проб пищевых продуктов, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных проб находится в пределах 5%. В течение последних лет не регистрировалось неудовлетворительных проб по содержанию антибиотиков, радиоактивным веществам. Наличие ГМО в продуктах выше пределов нормативных значений (более 0,9%) не установлено.

Особому вниманию со стороны управления Роспотребнадзора при проведении контрольных мероприятий уделяется молочной продукции, так как именно она больше всего подвергается фальсификации. На показатели фальсификации было исследовано 138 проб молочной продукции, несоответствие установлено в 20 пробах или в 14,5%, данный показатель по Российской Федерации в 2015 году составил – 20%. Причем все не соответствующие пробы являлись продукцией производителей других регионов Российской Федерации, за исключением ОАО «Молоко» в Катайске Курганской области.

Все пробы продукции курганских производителей подтвердили подлинность производимой продукции. Факты фальсификации молочного жира жирами немолочного происхождения были выявлены у производителей, расположенных в Московской области, Челябинской области, Челябинске, Самарской области, Свердловской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем