Город Прокуратура выяснила, что многоэтажка в Кургане строилась незаконно

Прокуратура выяснила, что многоэтажка в Кургане строилась незаконно

В ходе проверки прокуратура установила, что 16-этажный многоквартирный жилой дом в Кургане по улице Максима Горького, 16 возводится незаконно.

Как объяснили в надзорном ведомстве Курганской области, разрешение на осуществление указанного строительства дома выдано ООО «Газинвест» администрацией Кургана безосновательно, так как проектная документация не соответствует градостроительному плану земельного участка, в соответствии с которой территория застройки выходит за границы земельного участка застройщика. Несмотря на наличие на застраиваемой территории объекта культурного наследия «Культурный слой Кургана», проектная документация не предусматривала необходимых мероприятий по сохранению объекта при проведении строительных работ. Более того, строительство многоэтажного дома негативного сказывалось на техническом состоянии здания образовательного учреждения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №42», которое располагается вблизи стройки.

Кроме того, ООО «Газинвест» при осуществлении строительных работ незаконно заняло часть земельных участков, используемых расположенными вокруг объекта застройки различными федеральными и муниципальными учреждениями, в том числе тротуары городских улиц Максима Горького и Кирова, которые использовались также и учащимися для подхода к зданию школы.

Защищая права неопределенного круга лиц, прокурор города Кургана обратился с соответствующим иском в суд.

Согласившись с позицией надзорного ведомства, требования прокурора удовлетворили, разрешение на строительство многоквартирного жилого дома признано незаконным, дальнейшее строительство дома запрещено, на ООО «Газинвест» возложена обязанность освободить занятые земельные участки.

В ходе судебного заседания прокурором были приняты обеспечительные меры, в результате которых была приостановлена государственная регистрация договоров долевого участия в строительстве данного многоквартирного дома, что позволило предупредить нарушение прав граждан-дольщиков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем