Город Родителям Зауралья напомнили об ответственности за безопасность детей летом

Родителям Зауралья напомнили об ответственности за безопасность детей летом

Предпринять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в период летних каникул – такое поручение дал заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов. Сегодня, 10 июня, он провел внеочередное оперативное совещание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона, посвященное этому вопросу.

Александр Карпов особо подчеркнул, что необходимо привлечь внимание родителей к обеспечению безопасности детей, так как отсутствие контроля может привести к трагическим последствиям. В пример вице-Губернатор привел три случая, произошедшие с начала года, когда малолетние дети, выпав из окон многоэтажных домов, получили травмы. Заместитель губернатора потребовал разработать и направить в муниципальные образования региона методические рекомендации по проведению специальной акции, направленной на привлечение внимания к безопасности детей.

«Я считаю, какие бы мы с вами усилия не предпринимали, все-таки в первую очередь ответственность лежит на родителях. Я требую принять дополнительные меры, дать поручения Департаменту образования и науки, всем муниципальным образованиям через СМИ напомнить родителям, что безопасность детей – это их основная задача, они должны знать, где находится ребенок, ежеминутно, чем он занимается, куда он пошел. Нужно инициировать проект или акцию по безопасности, направленную на профилактику гибели детей в результате падения из окон. Необходимо разработать методические рекомендации и направить их во все муниципальные образования», – подчеркнул Александр Карпов.

Он также поддержал предложение Уполномоченного при губернаторе по правам ребенка Алены Лопатиной активизировать работу в поселковых и сельских поселениях не только с родителями, но и с бабушками и дедушками, к которым летом на каникулы приезжают внуки. В Ассоциацию муниципальных образований будет направлено письмо с просьбой привлечь органы местного самоуправления к работе в данном направлении.

Акцентировал Александр Карпов внимание и на обеспечении безопасности детей в рамках летней оздоровительной кампании. «Вопросы безопасности детей, их досуга, занятости у нас находятся на постоянном контроле. Мы с вами принимаем меры, но, тем не менее, особую актуальность этот вопрос, как правило, приобретает в летний период. Департаменту образования и науки совместно с областной комиссией по делам несовершеннолетних, органами социальной сферы обеспечить жесткий контроль за оздоровительными и досуговыми учреждениями, еженедельно докладывать ситуацию в сфере детства по курируемым направлениям», – отметил вице-губернатор.

Завершая заседание, Александр Карпов также дал поручение по профилактике подростковой преступности и самовольных уходов из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем