Город В Зауралье вынесен приговор по делу о рейдерском захвате госпредприятия

В Зауралье вынесен приговор по делу о рейдерском захвате госпредприятия

Сегодня, 17 июня, Лебяжьевский районный суд вынес обвинительный приговор индивидуальному предпринимателю Николаю Шадрину, арбитражному управляющему Сергею Скрябину, бывшему директору федерального государственного унитарного предприятия «Речновское» Евгению Лошкареву и юристу Александру Евреинову. Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации доказательств.

Как сообщили в прокуратуре Курганской области, в суде было установлено, что в период с 6 марта 2012 года по 6 июля 2012 года осужденные, зная о существующей на предприятии процедуре банкротства, чтобы похитить имущество государственного предприятия, вступили в преступный сговор.

Шадрин и директор федерального государственного предприятия «Речновское» Лошкарев сфальсифицировали договор хранения зерна общей стоимостью около четырех миллионов рублей, в соответствии с которым у госпредприятия образовалась кредиторская задолженность. Сфальсифицированные документы они представили в Арбитражный суд Курганской области и ИП Шадрин Н.Н. был включен в реестр требований кредиторов ФГУП «Речновское».

Указанный объем задолженности предоставил Шадрину решающее право голоса на собраниях кредиторов, где арбитражный управляющий Скрябин С. предлагал реализацию имущества предприятия банкрота по заниженным ценам. При этом иных желающих приобрести имущество ликвидируемого предприятия мошенники вводили в заблуждение относительно его продажи.

В результате в собственность вновь созданного преступниками одноименного общества с ограниченной ответственностью «Речновское» перешло наиболее ликвидное государственное имущество на общую сумму около 15 миллионов рублей.

Кроме того, с целью придания законности получения от ИП Шадрина зерна, Евреинов и его соучастники сфальсифицировали договор купли-продажи, заключенный с Рыбиным, осуществляющим предпринимательскую деятельность и подделав доверенность от имени последнего взыскали с него в судебном порядке более 15 миллионов рублей. Следует отметить, что Евреинов ранее оказывал юридические услуги Рыбину и имел доступ к его документам и печатям, воспользовавшись которыми и изготовил документы.

Суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил Евгению Лошкареву, Скрябину Сергею , Шадрину Николаю наказание в виде лишения свободы на срок четыре года колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Кроме того, Скрябин и Лошкарев на три года лишились права занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также в муниципальных и государственных предприятиях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Александру Евреинову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года 11 месяцев со штрафом 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с оказанием юридических услуг сроком на три года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем