Город В Кургане состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня

В Кургане состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня

Сегодня, 20 июня, накануне 75-летия начала Великой Отечественной войны, в Кургане состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня Мемориала Славы. Пламя вновь загорелось на своем историческом месте – у подножия обелиска Победы, сообщает пресс-служба администрации города.

В церемонии приняли участие молодежь, кадеты курганских школ, ветераны, неравнодушные жители города. Их приветствовал участник Великой Отечественной войны Владимир Трофимович Серков. Он призвал горожан чаще бывать у Вечного огня, не забывать имена героев, рассказывать об их подвиге потомкам.

Напомним, ровно месяц назад в Кургане состоялась церемония переноса частицы Вечного огня в музей-экспозицию «Аллея Славы». Это потребовалось для того, чтобы модернизировать мемориальный комплекс и перевести его на природный газ. За время работ были установлены и введены в эксплуатацию новая ветроустойчивая горелка и другое необходимое оборудование.

Как отметил глава Кургана Сергей Руденко, провести технические мероприятия было необходимо, ведь Вечный огонь – это символ негасимой памяти о подвиге участников Великой Отечественной войны: наших отцов, дедов, всех тех, кто отдал жизни за мир на земле и благополучие будущих поколений.

Во время церемонии у Мемориала Славы и памятника Герою Советского Союза Михаилу Шумилову был выставлен почетный караул. Присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню.

Вечный огонь у обелиска Победы был зажжен в Кургане в 1970-м году, когда наш город вместе со всей страной праздновал 25-летие Великой Победы. В честь этого события на центральной площади города прошел многолюдный митинг. Право зажечь символ Победы было предоставлено фронтовику, первому секретарю Курганского областного комитета КПСС Филиппу Князеву. Факел с огнем ему передал Герой Советского Союза, полковник в отставке Федот Елисеев.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем