Город Видеофиксация автонарушений в Зауралье помогла снизить число ДТП

Видеофиксация автонарушений в Зауралье помогла снизить число ДТП

Подведены первые итоги работы 24 дорожных постов Курганской области. Установленные аппаратно-программные комплексы показали снижение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в местах установки камер на 70%, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

Напомним, проект по автоматической фото-, видеофиксации административных нарушений на дорогах стартовал в Зауралье в начале 2016 года в рамках реализации программы правительства Курганской области «Повышение безопасности дорожного движения в Курганской области». Работы по данному проекту ведутся в рамках федеральной концепции «Безопасный город».

Реализацией проекта совместно занялись областное Правительство и ПАО «Ростелеком». На первом этапе установили 24 аппаратно-программных комплекса, которые включают в себя 214 камер. Из них 193 камеры предназначены для автоматической фото-, видеофиксации нарушений ПДД на трассах и на самых загруженных городских перекрестках и участках дорог в Кургане и Шадринске. Для контроля общественного порядка в местах расположения комплексов дополнительно размещена 21 обзорная камера.

Установленные камеры фиксируют проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, превышение установленной скорости движения. Программное обеспечение данной системы способно распознавать государственные регистрационные знаки транспортных средств в реальном времени с вероятностью не менее 90% при движении автомобиля со скоростью до 250 километров в час.

В итоге с начала 2016 года количество ДТП с пострадавшими в зонах контроля стационарных комплексов, по сравнению с 2015 годом, снизилось почти в 3,5 раза и почти в четыре раза сократилось число раненых.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем