Город В Зауралье не пустили 18 тонн арбузов без фитосанитарного сертификата

В Зауралье не пустили 18 тонн арбузов без фитосанитарного сертификата

На фитосанитарном контрольном посту на 444-м километре трассы «Иртыш» в городе Петухово сотрудниками автодорожного надзора был задержан автомобиль КАМАЗ, который следовал в Сургут. Из Республики Казахстан транспортировали 18 тонн арбузов. Товар не был сопровожден фитосанитарным сертификатом., сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области.

Согласно решению Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г № 318 подкарантинные грузы в обязательном порядке должны сопровождаться фитосанитарным сертификатом международного образца. Именно этот документ, удостоверяющий отсутствие карантинных вредных организмов отсутствовал среди сопроводительных документов на партию арбузов, задержанную в городе Петухово Курганской области. В ходе проверки должностным лицом Управления Россельхознадзора по Курганской области установлено, что продукция высокого фитосанитарного риска имеет казахстанское происхождение, однако перемещается по территории Таможенного союза без фитосанитарного сертификата.

Перевозчику выдано предписание: вернуть груз в пункт отгрузки. Кроме того, по данному факту возбуждено административное производство по статье 10.3 КоАП РФ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем