Город За школьные парты в Зауралье в этом году сядут почти 98 тысяч учеников

За школьные парты в Зауралье в этом году сядут почти 98 тысяч учеников

Почти 98 тысяч зауральских школьников сядут за парты в новом учебном году, из них – более 11 тысяч первоклассников. Такую информацию озвучила директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова на совещании с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам, которое прошло в режиме видеоконференции.

По словам Натальи Бобковой, в настоящее время в области действуют 494 государственные и муниципальные школы и 376 детских садов. По состоянию на 4 августа готовность подведомственных Департаменту образовательных организаций оценена на 90%.

В области за счет средств регионального и федерального бюджетов проводится капитальный ремонт восьми школ, в рамках партийного проекта «Школа – территория спорта» планируется отреставрировать 15 спортивных залов.

Наталья Бобкова отметила, что обеспеченность учебниками школ в новом учебном году составляет 99,8%. Будет закуплено более 90 тысяч экземпляров учебников на общую сумму почти 62 миллионов рублей. Основной объем средств направлен на приобретение учебников для учащихся шестых классов, а также 7-8 классов для школ, реализующих Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в «пилотном» режиме.

Также было отмечено, что в текущем году на две единицы пополнится школьный автобусный парк. На эти цели из областного бюджета выделено четыре миллиона рублей. Новенькие автобусы «уедут» в Каргапольский и Сафакулевский районы. Кроме того, ожидается поставка «школьников» за счет средств федерального бюджета на замену изношенному транспорту.

Ведется работа и по привлечению молодых специалистов в школы. В этом году ряды педагогов пополнят 220 учителей, сто из них будут работать на селе и получат подъемные пособия в размере 100 тысяч рублей.

В завершение Наталья Бобкова проинформировала о ситуации, связанной с очередностью в детские сады. В настоящее время более двух тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет ждут путевки в дошкольные учреждения, из них актуального спроса – 68 человек. Однако после окончания второго этапа комплектования садиков в текущем году, открытия новых дошкольных групп и строительства новых детских садов в области, очередь значительно уменьшится, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем